Изолирующие костюмы

Изолирующими костюмами называются средства индивидуальной защиты, изолирующие человека от окружающей среды и обеспечивающие его защиту в особо опасных условиях. К ним относятся пневмокостюмы или изолирующие костюмы промышленного назначения, гидроизолирующие костюмы и скафандры. Изолирующие костюмы промышленного назначения применяются для изоляции человека от воздействия опасных и вредных факторов при нормальном атмосферном давлении. Гидроизолирующие костюмы и скафандры применяются для работы в экстремальных условиях — под водой, в космосе, при сверхнизких и высоких температурах.

Изолирующие костюмы применяются в различных производственных ситуациях при выполнении ремонтных (в изолированных объемах, при ремонте нагревательных печей, газовых сетей и т.д.) и аварийных работ (при пожаре, аварийном выбросе химических или радиоактивных веществ).

Изолирующие костюмы используются для защиты человека от теплового, химического, радиационного и биологического воздействия. 
В зависимости от способа подачи воздуха в подкостюмное пространство эти СИЗ подразделяются на две группы: 

  • шланговые, в которых воздух для дыхания и вентилирования подкостюмного пространства поступает по шлангу;
  • автономные, имеющие в своем составе собственный, носимый человеком источник снабжения воздухом для дыхания и вентилирования подкостюмного пространства.

В конструкции костюма может быть или отсутствовать устройство для регулирования температуры воздуха подкостюмного пространства. 
Конструкция изолирующего костюма должна обеспечивать возможность приема и передачи информации: звуковой, зрительной или с помощью специальных устройств.

Костюмы изолирующие должны гарантировать надежную защиту человека в течение заданного времени непрерывного пользования, установленного нормативно-технической документацией на конкретное СИЗ .