Резиновая обувь

Резиновой называется обувь, выработанная с верхом из резины и тканей и низом из резины. В группу резиновой обуви включается также обувь с верхом и низом из пластмасс.

Главным достоинством резиновой обуви (резиновых сапог) являются влагозащитные свойства/водонепроницаемость, что позволяет использовать эту обувь в наиболее неблагоприятных условиях.

Кроме того, резиновая обувь должна соответствовать следующим требованиям: 

  • соответствовать форме и размерам стопы, если резиновая обувь надевается на необутую стопу, и определенному виду обуви, если она надевается на другую обувь;
  • обладать по возможности небольшой массой и гибкостью;
  • защищать покрываемую ею обувь либо стопу от действия влаги; наружные детали резиновой обуви и места их взаимного соединения должны быть непромокаемыми; под действием воды не должно происходить каких-либо изменений внешнего вида, прочности и других свойств наружных деталей обуви;
  • иметь продолжительный срок носки; в процессе эксплуатации внешний вид форма и размеры обуви должны сохраняться как можно дольше;
  • по возможности меньше впитывать разлитые загрязнения, которые должны легко смываться с обуви;
  • легко надеваться и сниматься со стопы и хорошо удерживаться на ней;
  • не изменять внешнего вида и потребительских свойств при нормальных условиях хранения до эксплуатации;
  • отвечать вкусам потребителей и назначению по внешнему виду форме конструкции.

Резиновые сапоги различаются по высоте голенищ, материалу подкладки и другим признакам. Наряду с сапогами без удерживающих приспособлений выпускаются высокие (рыбацкие) сапоги со штаниной, доходящие до пояса, и с ушками для продевания поясного ремня. 
Вырабатываются сапоги с верхом из нелакированной резины, с подкладкой из обрезиненной ткани, специальной ткани для сапог (ТДС), чулочной трубки, трикотажного полотна, саржи и бумазеи (для подкладки под голенища), с формованными накладными каблуками, мужские (короткие и высокие) и женские. В небольших количествах изготовляют другие видырезиновых сапог: без подкладки; утепленные с прокладкой из губчатой резины, а также с внутренней двухслойной прокладкой из полушерстяной и шерстяной ткани; морозостойкие и т. д.

В группе резиновых сапог существенное значение имеет производственная рабочая обувь: рыбацкие сапоги, горнорудные сапоги, противокислотные и противощелочные сапоги для работы в химической промышленности, бензостойкие сапоги для работы в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и т.п.